Notícias

Veja o público e renda de Cruzeiro 1×0 Fortaleza pelo Brasileirão

Pouco mais de 35 mil torcedores compareceram ao gigante da Pampulha

Receba as principais notícias do Cruzeiro no seu WhatsApp!

Ícone WhatsApp Seguir

Na noite do sábado (18), o Cruzeiro venceu o Fortaleza em jogo válido pela 29ª rodada da Série A do Campeonato Brasileiro. O duelo aconteceu no Mineirão, que recebeu 40 mil e 410 torcedores, mantendo a boa média de público celeste no torneio.

Assim, o público presente ficou próximo da meta vislumbrada pelo Cruzeiro, que era de 45 mil. Ademais, vale destacar o apoio da torcida durante todo o jogo, fundamental para a vitória. Já, referente a renda bruta, foi arrecadado R$ 1.441.705,00.

AdversárioEstádioPresentesPagantesRenda BrutaRenda Liquída
AtléticoMineirão61.10656.4313.401.335,502.421.004,70
SantosMineirão59.34554.9384.144.274,603.736.297,38
PalmeirasMineirão57.74752.9943.230.728,502.240.001,43
JuventudeMineirão52.85050.2583.567.004,983.201.719,97
CearáMineirão52.80248.5573.286.100,582.946.089,20
FlamengoMineirão52.79248.0303.079.743,002.185.169,89
SportMineirão50.969—1.788.327,50—
InternacionalMineirão44.40241.3542.711.399,702.413.896,85
MirassolMineirão40.83737.8272.089.425,001.318.834,45
São PauloMineirão36.88233.1452.175.177,301.916.115,63
Red Bull BragantinoMineirão35.726—1.942.715,30—
GrêmioMineirão31.66827.6981.777.185,001.562.090,16
BahiaMineirão26.55722.3851.075.658,00477.314,85
VascoParque do Sabiá15.39811.3941.315.398,001.109.622,97

Diego Marinho

Diego Marinho é um jornalista esportivo, especialista em cobertura do Cruzeiro Esporte Clube, também formado em história. Desde 2020 atuando como repórter setorista do Cruzeiro no Diário Celeste.

Leia também

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Botão Voltar ao topo