Notícias

Como ficou a classificação do Cruzeiro no Campeonato Brasileiro após a derrota para o Santos? Veja classificação

Equipe mineira foi derrotada na noite do sábado (12) na Vila Belmiro

Receba as principais notícias do Cruzeiro no seu WhatsApp!

Ícone WhatsApp Seguir

Em jogo na noite deste sábado (12), válido pela 27ª rodada da Série A do Brasileirão, o Cruzeiro perdeu para o Santos por 2 a 1 na Vila Belmiro. Os gols da equipe paulista foram marcados por Benjamín Rollheiser e Fabrício Bruno, contra, enquanto Matheus Pereira marcou para a Raposa. Veja como ficou a situação do Cruzeiro na tabela do torneio após a derrota.

Com a derrota, o Cruzeiro segue com 42 pontos e perdeu a oportunidade de, no mínimo, terminar a rodada no quinto lugar. Isso porque o quarto colocado Fluminense perdeu e continua com 45 pontos. Portanto, caso tivesse vencido o Santos, o Cruzeiro chegaria aos mesmos 45 pontos e levaria vantagem por ter uma vitória a mais, primeiro critério de desempate.

Além disso, se tivesse vencido, o Cruzeiro poderia até mesmo ter terminado a 27ª rodada no G-4 do Campeonato Brasileiro. Isso porque o quinto colocado Bahia enfrentará o Remo na segunda-feira (14) e tem 43 pontos. Assim, uma vitória mineira, combinada com derrotas de Fluminense e Bahia, renderia o quarto lugar.

Como ficou?

Mas, mesmo com a derrota, o Cruzeiro seguirá na sexta colocação do Campeonato Brasileiro ao fim da 27ª rodada. Isso porque, ao fim da rodada anterior, a Raposa tinha cinco pontos de vantagem para o Coritiba, que ocupava a sétima posição. Agora, a diferença caiu para três pontos. Pois o Atlético-MG venceu seu jogo pela 27ª rodada, subindo para a sétima colocação, com 39 pontos.

Veja a classificação atualizada


Time
PJVEDGPGCSG
1Palmeiras562716834721
2Flamengo542616645121
3Athletico462713774131
4Fluminense452712964135
5Bahia4326111054032
6Cruzeiro422712693939
7Atlético392611693531
8Coritiba382710893738
9Bragantino3626106103229
10Vitória3527105122637
11Santos35269893939
12São Paulo332696113130
13Corinthians322688102727
14Botafogo322688103841
15Grêmio282677122835
16Mirassol282777132941
17Vasco282677122941
18Internacional2827610113035
19Remo232658133043
20Chapecoense172638152852

* Classificação de momento, algums posições ainda podem ser alterados com o resultado dos jogos restantes.

Diego Marinho

Diego Marinho é um jornalista esportivo, especialista em cobertura do Cruzeiro Esporte Clube, também formado em história. Desde 2020 atuando como repórter setorista do Cruzeiro no Diário Celeste.

Leia também

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Botão Voltar ao topo