Confrontos entre Cruzeiro e Grêmio

Cruzeiro e Grêmiodisputaram 85 jogos em toda a história, a Raposa leva a melhor no confronto com 36 vitórias, os gaúchos venceram 27 vezes, e em 22 duelos as equipes saíram de campo empatadas. Nesses jogos a equipe celeste marcou 103 gols e sofreu 88.

O último jogo entre Cruzeiro e Grêmio aconteceu em 10 de julho de 2024, na ocasião, em jogo válido pelo Campeonato Brasileiro, a raposa venceu a equipe gaúcha por 3 a 0. Devido a grande quantidade de chuvas que atingiram o Rio Grande do Sul em 2024, a Arena do Grêmio deixou de ter condições de receber partidas de futebol, por isso, o jogo foi disputado no estádio Centenário, em Caxias do Sul-SC.

PRIMEIRO JOGO ENTRE CRUZEIRO E GRÊMIO

O primeiro jogo entre Cruzeiro e Grêmio aconteceu em 26 de maio de 1960, a Raposa, que era mandante da partida que foi disputada do Estádio Independência, saiu vencedora pelo placar de 2 a 1.

JOGOS ENTRE CRUZEIRO E GRÊMIO POR COMPETIÇÃO

COMPETIÇÃOJVEDGPGCS
Campeonato Brasileiro 60251520746707
Copa do Brasil080203030406-2
Libertadores06030102100703
Taça dos Campeões020001010203-1
Brasileiro – Série B02010100030201
Copa dos Campeões01000100010100
Copa Sul Minas01010000020002
Amistosos04030001050203
Primeira Liga01010000020002
TOTAL853622271038815

TODOS OS JOGOS NA HISTÓRIA ENTRE CRUZEIRO E GRÊMIO

ConfrontoCompetiçãoEstádioDATA
Cruzeiro 2X1 GrêmioAmistosoIndependência26/05/1960
Grêmio 0X0 CruzeiroCampeonato BrasileiroOlímpico09/10/1966
Cruzeiro 2X1 GrêmioCampeonato BrasileiroMineirão23/10/1966
Grêmio 1×0 CruzeiroCampeonato BrasileiroOlímpico07/05/1967
Cruzeiro 1X0 GrêmioCampeonato BrasileiroMineirão20/11/1968
Grêmio 1X1 CruzeiroCampeonato BrasileiroOlímpico16/11/1969
Grêmio 3×1 CruzeiroCampeonato BrasileiroOlímpico18/11/1970
Cruzeiro 2X1 GrêmioCampeonato BrasileiroMineirão30/10/1971
Grêmio 1X1 CruzeiroCampeonato BrasileiroOlímpico18/10/1972
Grêmio 1X1 CruzeiroCampeonato BrasileiroOlímpico30/01/1974
Cruzeiro 3X1 GrêmioCampeonato BrasileiroMineirão08/11/1975
Cruzeiro 2X0 GrêmioAmistosoOlímpico Universitário16/02/1977
Grêmio 1X1 CruzeiroTaça dos CampeõesOlímpico08/05/1982
Cruzeiro 1×2 GrêmioTaça dos CampeõesMineirão30/05/1982
Cruzeiro 1×1 GrêmioCampeonato BrasileiroMineirão24/02/1985
Grêmio 0X0 CruzeiroCampeonato BrasileiroOlímpico31/03/1985
Grêmio 0X0 CruzeiroCampeonato BrasileiroOlímpico20/09/1987
Cruzeiro 3X0 GrêmioCampeonato BrasileiroMineirão17/11/1988
Grêmio 2×0 CruzeiroCampeonato BrasileiroOlímpico20/09/1989
Cruzeiro 4X0 GrêmioCampeonato BrasileiroMineirão10/10/1990
Grêmio 0X0 CruzeiroCampeonato BrasileiroOlímpico05/05/1991
Grêmio 1×0 CruzeiroAmistosoOlímpico08/03/1993
Cruzeiro 1X0 GrêmioAmistosoMineirão14/03/1993
Grêmio 0X0 CruzeiroCopa do BrasilOlímpico30/05/1993
Cruzeiro 2X1 GrêmioCopa do BrasilMineirão03/06/1993
Grêmio 2×0 CruzeiroCampeonato BrasileiroOlímpico28/09/1995
Cruzeiro 2X1 GrêmioCampeonato BrasileiroMineirão06/10/1996
Cruzeiro 1×2 GrêmioLibertadoresMineirão19/02/1997
Grêmio 0X1 CruzeiroLibertadoresOlímpico12/03/1997
Cruzeiro 2X0 GrêmioLibertadoresMineirão27/05/1997
Grêmio 2×1 CruzeiroLibertadoresOlímpico03/06/1997
Grêmio 0X0 CruzeiroCampeonato BrasileiroOlímpico01/10/1997
Cruzeiro 0X2 GrêmioCampeonato BrasileiroMineirão18/10/1998
Grêmio 2×3 CruzeiroCampeonato BrasileiroOlímpico17/10/1999
Grêmio 0X0 CruzeiroCampeonato BrasileiroOlímpico17/09/2000
Grêmio 2×0 CruzeiroCampeonato BrasileiroOlímpico14/10/2001
Cruzeiro 2X0 GrêmioCopa Sul MinasMineirão24/03/2002
Cruzeiro 1×1 GrêmioCopa dos CampeõesMachadão03/07/2002
Cruzeiro 3X2 GrêmioCampeonato BrasileiroIndependência03/11/2002
Grêmio 0X1 CruzeiroCampeonato BrasileiroOlímpico13/07/2003
Cruzeiro 3X0 GrêmioCampeonato BrasileiroMineirão05/11/2003
Grêmio 2×3 CruzeiroCampeonato BrasileiroOlímpico13/07/2004
Cruzeiro 2X0 GrêmioCampeonato BrasileiroMineirão26/10/2004
Cruzeiro 3X1 GrêmioCampeonato BrasileiroMineirão23/04/2006
Grêmio 2×1 CruzeiroCampeonato BrasileiroCentenário30/08/2006
Grêmio 0X2 CruzeiroCampeonato BrasileiroOlímpico16/06/2007
Cruzeiro 2X0 GrêmioCampeonato BrasileiroMineirão08/09/2007
Grêmio 1×0 CruzeiroCampeonato BrasileiroOlímpico19/07/2008
Cruzeiro 3X0 GrêmioCampeonato BrasileiroMineirão29/10/2008
Cruzeiro 3X1 GrêmioLibertadoresMineirão24/06/2009
Grêmio 2X2 CruzeiroLibertadoresOlímpico02/07/2009
Grêmio 4×1 CruzeiroCampeonato BrasileiroOlímpico02/08/2009
Cruzeiro 1×1 GrêmioCampeonato BrasileiroMineirão14/11/2009
Cruzeiro 2×2 GrêmioCampeonato BrasileiroArena do Jacaré25/07/2010
Grêmio 2×1 CruzeiroCampeonato BrasileiroOlímpico17/10/2010
Cruzeiro 2X0 GrêmioCampeonato BrasileiroArena do Jacaré06/07/2011
Grêmio 2×0 CruzeiroCampeonato BrasileiroOlímpico02/10/2011
Cruzeiro 1×3 GrêmioCampeonato BrasileiroIndependência15/07/2012
Grêmio 2×1 CruzeiroCampeonato BrasileiroOlímpico06/10/2012
Grêmio 3×1 CruzeiroCampeonato BrasileiroArena do Grêmio14/08/2013
Cruzeiro 3X0 GrêmioCampeonato BrasileiroMineirão10/11/2013
Cruzeiro 1X0 GrêmioCampeonato BrasileiroMineirão21/08/2014
Grêmio 1X2 CruzeiroCampeonato BrasileiroArena do Grêmio20/11/2014
Grêmio 1×0 CruzeiroCampeonato BrasileiroArena do Grêmio01/07/2015
Cruzeiro 0x0 GrêmioCampeonato BrasileiroMineirão04/10/2015
Grêmio 2×0 CruzeiroCampeonato BrasileiroArena do Grêmio19/06/2016
Cruzeiro 1X0 GrêmioCampeonato BrasileiroMineirão01/10/2016
Cruzeiro 0X2 GrêmioCopa do BrasilMineirão26/10/2016
Grêmio 0X0 CruzeiroCopa do BrasilArena do Grêmio02/11/2016
Cruzeiro 3×3 GrêmioCampeonato BrasileiroMineirão19/06/2017
Grêmio 1×0 CruzeiroCopa do BrasilArena do Grêmio16/08/2017
Cruzeiro 1X0 GrêmioCopa do BrasilMineirão23/08/2017
Cruzeiro 2X0 GrêmioPrimeira LigaMineirão30/08/2017
Grêmio 0X1 CruzeiroCampeonato BrasileiroArena do Grêmio11/10/2017
Cruzeiro 0x1 GrêmioCampeonato BrasileiroMineirão14/04/2018
Grêmio 1X1 CruzeiroCampeonato BrasileiroArena do Grêmio22/08/02018
Cruzeiro 1×4 GrêmioCampeonato BrasileiroIndependência08/09/2019
Grêmio 2×0 CruzeiroCampeonato BrasileiroArena do Grêmio05/12/2019
Cruzeiro 1X0 GrêmioCampeonato Brasileiro – Série BIndependência08/05/2022
Grêmio 2X2 CruzeiroCampeonato Brasileiro – Série BArena do Grêmio21/08/2022
Cruzeiro 1X0 GrêmioCampeonato BrasileiroIndependência22/04/2023
Grêmio 1X1 CruzeiroCopa do BrasilArena do Grêmio17/05/2023
Cruzeiro 0x1 GrêmioCopa do BrasilMineirão31/05/2023
Grêmio 3×0 CruzeiroCampeonato BrasileiroArena do Grêmio27/08/2023
Grêmio 0x2 CruzeiroCampeonato BrasileiroCentenário10/07/2024

JOGOS HISTÓRICOS - FINAL DA COPA DO BRASIL

Em 1993, ano que que a Copa do Brasil estava apenas em sua quinta edição, Cruzeiro e Grêmio chegaram a decisão, os gaúchos já haviam conquistado a competição em 1989. No primeiro jogos das finais, no Estádio Olímpico, em Porto Alegre, as equipes empataram pelo placar de zero a zero. No jogo de volta, no Mineirão a raposa venceu pelo placar de 2 a 1, os gols da partida foram marcados por Roberto Gaúcho, aos 12′, Pingo, aos 25′ e Cliesson, que marcou no primeiro minuto do segundo tempo e sacramentou a vitória celeste.

MAIOR GOLEADA DO CONFRONTO ENTRE CRUZEIRO E GRÊMIO

A maior goleada do confronto entre Cruzeiro e Grêmio aconteceu em 10 de outubro de 1990, na ocasião, em jogo válido pelo returno do Campeonato Brasileiro, a maior de minas goleou os gaúchos pelo placar de 4 a 0. A partida foi disputada no Estádio Mineirão.

Por duas vezes o Grêmio venceu o Cruzeiro pelo placar de 4 a 1, esse é o maior placa a favor da equipe gaúcha no confronto, os duelos aconteceram em 02 de agosto de 2009 e 8 de setembro de 2019, ambas pelo Brasileirão.

CURIOSIDADES DO CONFRONTO - CRUZEIRO E GRÊMIO

No ano de 1977 Cruzeiro e Grêmio se enfrentaram pelo Torneio Triangular de Caracas, na Venezuela, o torneio amistoso contou ainda com a participação do Club Atlético Independiente, de Buenos Aires – Argentina, no confronto entre as equipes a raposa saiu vencedora pelo placar de 2 a 0. Os gols da partida foram marcados por Lívio aos 72′ e  Neca aos  77′. O Cruzeiro foi o Campeão desta edição do torneio.

ESTÁDIOS

Cruzeiro e Grêmio já se enfrentaram nos seguintes estádios: Arena do Grêmio, Arena do Jacaré, Centenário de Caxias do Sul, Independência, Machadão (Natal-RN), Mineirão, Olímpico, Olímpico Universitário (Venezuela).

Botão Voltar ao topo